Какие гидроцилиндры используют для подъема кузова

5 октября 2018

Транспортировка сыпучих материалов, различных штучных грузов все чаще сегодня осуществляется при помощи самосвалов – тяжеловесных машин, оснащённых опрокидывающимся кузовом. Отличное решение для быстрой разгрузки. За подъем прицепа или платформы в них отвечают гидродвигатели. Создающие возвратно-поступательные движения, они повсеместно используются в землеройной технике, промышленных станках и роботах. Какими же моделями оснащают именно грузовики? Постараемся ответить на этот вопрос.

Требования к подъемникам. Устройство

Итак, мы рассматриваем вариант двигателей возвратно-поступательного движения рабочего звена. Изготовленные в виде цилиндров, отличаются компактностью и мощностью, действуют за счет подаваемого под давлением энергоносителя – специального масла. Помимо оптимальных силовых показателей, гидросистемы требуются обязательно надежные, безопасные. Важно, чтобы в них была реализована функция торможения, блокировки, защиты от рывков, если подача среды по каким-либо причинам остановится или упадет уровень герметичности. Другой значимый момент – высота подъема. Необходимо, чтобы в агрегате звенья выходили на достаточный для сброса сыпучего или иного материала уровень. Еще одно условие – простое и прочное крепление привода к основе.

Основные составляющие

Типовой гидроподъемник отличается компактностью. Как мы уже сказали, корпусом его выступает цилиндр, или гильза. С внешней стороны она предполагает отверстия для подвода и вывода эксплуатационной среды, также мы можем наблюдать нижние и верхние крепежные элементы, причем последние являются частью движущегося стержня. Внутри же находят свое место следующие детали:

  • Поршень – передает силовую энергию от гидрожидкости штоку;
  • Шток – выходящий стержень;
  • Уплотнительные кольца, манжеты – способствуют герметичности при функционировании системы, подвержены износу;
  • Грязесъемник – защищает внутренние составляющие от посторонних включений.

Это если говорить об устройстве совсем упрощенно. Тот, кто работает с грузовыми машинами, должен иметь представление хотя бы об основных узлах, при обслуживании данная информация пригодиться.

Выбираем подходящий тип гидравлики

гидравлический цилиндр подъема кузова

В продаже доступны разные гидравлические цилиндры подъема кузова.

Речь идет и о конструкции, и о главных рабочих характеристиках. Прежде всего коснемся принципа действия. Простейшие подъёмники – односторонние. В них стержень выталкивает гидрожидкость, которая, в свою очередь, воздействует на поршень. Но для обратного процесса энергоноситель не требуется, колено утапливается в корпусе под силой тяжести, оператор только задает нужную команду - и срабатывают клапаны, высвобождая среду.

Более сложные по конструкции и функционированию изделия – двусторонние – с регулируемым прямым и обратным ходом. И в первом, и во втором случае движение создается подаваемой в поршневой отсек жидкостью. Кстати, только для платформ в специализированных машинах они редко используются, однако выступают неотъемлемой частью землеройной техники, бульдозеров, погрузчиков, промышленных манипуляторов.

Почему именно телескопические цилиндры

В самосвалах, как правило, применяются гидроподъемники телескопические. Если обычные состоят из одного выходного колена, то представленные модели предполагают несколько поднимающихся трубок (до шести), одна следует из другой, последовательно (схожесть с телескопом ясна). По какой причине задействуются именно такие решения? Все дело в высоте. Данные гидросистемы обеспечивают большой ход стержней, при этом в исходном положении остаются достаточно компактными. То, что нужно для грузовиков с опрокидывающейся платформой.

Ключевые критерии подбора

Если подъемник по каким-либо причинам вышел из строя, заменить его не составит проблем. Важно только купить гидроцилиндр подъема кузова, идеально подходящий к конкретному транспортному средству. Таким образом, необходимо учитывать следующие основополагающие критерии:

  • Максимальная грузоподъемность;
  • Рабочее давление в системе;
  • Количество штоков и их диаметр, предельный ход;
  • Принцип работы и тип устройства.

Не забудьте уточнить общие габариты, а также вариант крепления к основе. Проверьте, чтобы продукт был изготовлен согласно ГОСТам, предоставлялся с сертификатами качества.