Выбираем гидроцилиндр для самосвала КамАЗ-55111

12 октября 2018

Для транспортировки различных строительных материалов – сыпучих, цельных, блочных и иных – хорошо себя зарекомендовали грузовые тяжеловесные машины Камского автомобильного завода, а именно серии 55111. Они примечательны не только мощным двигателем, но и вместительным кузовом, который к тому же поднимается, обеспечивая быструю разгрузку содержимого. За саморазгрузку отвечает гидравлический цилиндр. Если он по каким-либо причинам вышел из строя, мы поможем приобрести подходящую замену именно для представленной марки автомобиля.

Разбираемся с типом принципом работы

гидроцилиндр 55111

В специализированных отделах продаж гидросистем для тяжеловесной техники представлено огромное множество. Оборудование отличается конструктивными особенностями, эксплуатационными показателями, габаритами, нюансами крепления к основе.

Если останавливаться на конструкции, выпускаются модели плунжерные и поршневые. Первые, как понятно по названию, предполагают в составе плунжер, движению которого способствует рабочая жидкость. Вторые же, помимо подвижного стержня, включают поршень, служащий передающим звеном, от давления гидрожидкости воздействующий на шток.

Производятся также устройства одноштоковые и телескопические. Изделия с одним штоком характеризуются сравнительно небольшим выходом звена, телескопические же, наоборот, обеспечивают высокий подъем, сохраняя компактность в исходном состоянии. Реализуется это за счёт нескольких трубок разного диаметра, поднимающихся последовательно.

Таким образом, гидроцилиндр 55111, то есть для нашего авто, требуется телескопический, поршневой.

Какой выбрать – односторонний или двусторонний

Гидроподъемники функционируют по-разному. Например, есть модели одностороннего действия. Так же, как и другие, имеют составе шток, уплотнительные кольца, грязесъемники, поршень, вот только срабатывают однонаправленно. При нагнетании среды в поршневой отсек, стержень выходит до упора, а утапливается уже под тяжестью груза.

Другое решение – действующее в двух направлениях, когда и прямой, и обратный ход выступающего звена задает гидрожидкость. Применяется, как правило, в землеройной технике, погрузчиках, бульдозерах, промышленных роботах. В нашем случае оно ни к чему, требуется цилиндр более простой и надежный - односторонний.

Находим подходящий подъемник

Итак, мы определили приемлемый тип агрегата, принцип работы. Однако для успешного поиска нужной модели этого недостаточно, важно иметь представление о ключевых характеристиках, разобраться в условных обозначениях.  Об этом и поговорим далее.

Основные характеристики

Выбирая гидродвигатель, учитывают, под каким предельным давлением он функционирует. Естественно, сначала определяются с типом действия, разновидностью установки.

Кроме того, смотрят на вариант подвода энергоносителя, размеры цилиндры. Выделим еще такие основополагающие моменты:

  • Максимальная грузоподъемность;
  • Ход стержня;
  • Количество колен (плунжеров), их диаметры;
  • Соединение с основой и платформой или кузовом.

Некоторые из перечисленных параметров отображаются в обозначении.

Расшифровываем маркировку

Для рассматриваемой марки самосвала идеально подходит трехштоковая гидравлика ЦГС.16.Ф.Ф.56.75.95-3400.

Первая аббревиатура говорит о двигателе, то есть перед нами цилиндр гидравлический.

Следующая цифра – максимальное эксплуатационное давление, в мегапаскалях (МПа).

Буквы после говорят о наличии фланцевого соединения.

Далее – диаметр первого, второго и третьего штока, указан в миллиметрах.

Последняя цифра – общая величина выхода всех штоков, опять-таки измеряется в миллиметрах.

Надо сказать, что привлекает гидроцилиндр КамАЗ 55111 ценой, если сравнивать с другими гидроустановками, ее вполне можно считать доступной. В то же время не следует упускать из внимания производителя. Проверьте, изготовлен ли цилиндр по ГОСТам, обязательно осведомитесь о сертификатах качества. Не забудьте об обслуживании агрегата, к нему потребуется еще ремкомплект из уплотнительных манжет, чистильщиков или грязесъемников.