Гидравлическое оборудование для бульдозера

15 июня 2014

Бульдозер - мощная и широко распространенная многофункциональная спецтехника. Ключевым ее элементом является отвал - сварное изделие коробчатого типа с листом криволинейного профиля в лобовой части (т.н. щитом). К нижней части отвала прикрепляются ножи.

Гидроцилиндры для бульдозеров

Гидравлическое оборудование для бульдозеров задействуются для того, чтобы контролировать отвал. В общем случае гидроцилиндры подъема обеспечивают подъем и опускание данного элемента. Некоторые продвинутые модели также имеют функции поворота в нескольких плоскостях и изменения угла наклона. За дополнительные возможности призваны отвечать гидроцилиндры поворота, перекоса и угла резания.

Именно гидрооборудование позволяет бульдозерам исполнять свое предназначение: планировку разносортных грузов и их перемещение на короткие дистанции.

Такая спецтехника помогает вести земельные работы на стройплощадках, сооружает насыпи и засыпает овраги, помогает эффективно добывать полезные ископаемые.

В суровых условиях всех этих отраслей хозяйства гидроцилиндры для бульдозера постоянно находятся под угрозой. Их очень часто выводят из строя механические повреждения. За время смены в них может попасть кусок арматуры, кирпича, горной породы, что неизбежно повлечет повреждение корпуса, разгерметизацию гидравлического оборудования и поломку.

Предусмотренной производителем заводской защиты бывает недостаточно. Поэтому владельцы бульдозеров очень часто изобретают собственные способы защитить уязвимое гидрооборудование. Для этого на корпус бульдозеров наваривают специальную защиту.

Несмотря на все меры, гидроцилиндры для бульдозеров нуждаются в периодической замене. В противном случае в разгар срочных работ может произойти поломка, чреватая большими убытками.