Виды и преимущества гидравлического оборудования

10 января 2018

Особые системы, в которых основным силовым элементом являются жидкие субстанции, получили название гидравлических. Тип остальных компонентов этих систем зависит от размеров, назначения и области применения механизмов. Обычно гидравлическое оборудование используют для перемещения, подъема и закрепления различных грузов. К нему относятся всевозможные подъемники, домкраты, краны, тележки, трансмиссионные стойки.

В промышленном производстве, строительстве, нефтеперерабатывающей отрасли и сельском хозяйстве применяются гидравлические моторы, цилиндры, насосы, теплообменники, охладители и другие механизмы. Все эти агрегаты имеют исключительную важность для производства и приобретаются с целью долгосрочного использования. Компоненты и механизмы на гидравлике пользуются повышенным спросом, поскольку существенно упрощают проведение многих видов работ: от дорожно-строительных до действий, связанных с производством и добычей.

Виды жидкостных агрегатов

Все гидравлическое оборудование классифицируется по нескольким принципам: сложности, функциональности, назначению, рабочим характеристикам. Вся систематизация механизмов является достаточно условной.

виды гидроцилиндров

Простыми компонентами считаются различные штоки, уплотняющие и соединительные элементы, трубы, фильтры и другие небольшие детали. Более сложными механизмами можно назвать моторы, гидроцилиндры, насосы, станции на гидравлике, аккумуляторы и теплообменники. Каждая деталь или агрегат выполняет свою роль в жидкостной системе.

В зависимости от выполняемых функций, устройства можно разделить на фильтрующие, силовые, аккумулирующие, регуляторные и вспомогательные. Независимо от вида, каждое из устройств обладает собственными эксплуатационными характеристиками.

Преимущества перед другими системами

По многим параметрам жидкостные системы превосходят электрические, пневматические или бензиновые агрегаты. В числе основных преимуществ можно выделить:

  1. Высокую эффективность.
  2. Экономию ресурсов.
  3. Прочность, долговечность и надежность.
  4. Неприхотливость.
  5. Отсутствие сильного шума.
  6. Мобильность.
  7. Хорошую совместимость с другими механизмами.

Получить максимальную отдачу от использования подобных систем можно при грамотном подходе к ее выбору. Для этого лучше воспользоваться советами специалистов. Экономить на приобретении гидравлики не следует, ведь от правильного выбора будет зависеть надежность и долговечность работы.