Конструктивное исполнение телескопических гидроцилиндров. Виды, преимущества, применение

28 сентября 2018

Подъем стрелы крана или габаритного прицепа. Эти действия осуществляются благодаря силовым установкам – гидравлическим цилиндрам. Без них невозможно представить также землеройную технику, самосвалы, грузовики, манипуляторы. Позволяют работать с тяжеловесными объектами с минимальными трудозатратами, всего с помощью нескольких рычагов блока управления. Такие важные составляющие машин специального назначения отличаются размерами, эксплуатационными характеристиками, а также конструктивно. В ряде случаев задействуются отнюдь не типовые гидроприводы, а телескопические. Об их особенностях скажем пару слов.

Что собой представляют, из каких элементов состоят

Гидродвигатели выпускаются обычного типа (их еще называют штоковыми) и телескопического. Как первые, так и вторые предполагают герметичный корпус – гильзу. На ней предусматриваются отверстия для подвода энергоносителя, есть, помимо того, крышка, крепежные составляющие. Внутри же находят свое место шток, поршень, уплотнители, букса, грязесъемник. В типовых моделях шток используется один, рассматриваемые изделия могут включать и три и даже четыре стержня (как правило, до шести). Находясь в своей трубке подходящего диаметра, один под воздействием рабочей среды поднимается из другого. Поэтому и название соответствующее, налицо схожесть с телескопом.

Производятся подобные установки с разными вариантами крепления к основе (платформе). Изготавливаются гидроцилиндры на заказ с фланцевым соединением, резьбовым, с основанием для шпилек, лап, оснащенные проушиной.

Где используются. Главные достоинства

Задействуют гидравлику по типу телескопа, когда в приоритете компактность установки в состоянии покоя, но при работе реализуется большой ход штока, то есть подъем на значительную высоту. Таким образом, агрегатами оснащаются в основном самосвалы, грузовые машины с возможностью автоматического опрокидывания прицепа. Изготовленные по стандарту, с учетом соблюдения всех норм, они выделяются:

  • Надежностью, безопасностью;
  • Высокой грузоподъемностью;
  • Небольшими размерами в исходном положении, при отсутствии давления;
  • Стабильной работой в условиях повышенных нагрузок;
  • Долговечностью при своевременном и правильном техническом обслуживании.

Кстати, под ТО гидроприводов понимают проверку подачи среды, ее температуры, оценивают герметичность систему, при необходимости производят замену уплотнительных колец.

Разновидности устройств

Цилиндры отличаются размерами, диаметром трубок, назначением. Например, одни модели подходят для автомобилей КамАЗ определенной марки, другие – только для серии МАЗ или Урал. Различия также кроются в предельном выдвижении, грузоподъемности, количестве колен, максимальном давлении, которое поддерживает система. Но это еще не все, не будем забывать о принципе действия.

Односторонние и двусторонние – чем отличаются

Производятся гидроустановки более простые и функциональные. Начнем с вариантов упрощенных, одностороннего действия. В них поступательное движение штока до упора вызывает подаваемая под давлением жидкость, и так в каждой ступени. Обратный же процесс осуществляется за счет сил тяжести: по команде оператора срабатывают клапаны, под грузом стержни постепенно вдавливаются, становятся в исходное положение, а масло удаляется в специальный отсек. Есть альтернативное решение – возврат с участием пружины, однако берут его на вооружение редко ввиду малой мощности.

Функциональная гидравлика – двусторонняя. В отличие от односторонней, одинаково четко срабатывает в двух направлениях: движение вверх и вниз реализуется нагнетанием жидкости, предусматривается возможность блокировки процесса, торможения звеньев.

Основные характеристики

Выбирают гидроцилиндр подъема кузова, основываясь на следующих параметрах:

  • Принцип срабатывания;
  • Грузоподъемность;
  • Максимальное давление системы;
  • Количество колен (трубок);
  • Вариант подвода жидкости;
  • Масса устройства, габариты.

Кроме того, обращают внимание на вид соединения с подвижной основой.

Наличие ремкомплекта из запасных частей – хорошее дополнение к новому изделию.