Гидравлические цилиндры: применение, конструктивные особенности, разновидности

7 сентября 2018

Наверняка вы наблюдали работу спецтехники. Сложно не заметить, с какой же легкостью экскаваторы внедряются в почву, создавая ковшом огромные котлованы впечатляющей глубины; как просто бульдозеры тяжелым и габаритным отвалом зачищают территории, сгребая песок и камни; как слаженно и беспроблемно поднимается прицеп, разгружая тяжелый груз. Все эти манипуляции возможны благодаря гидравлическим цилиндрам – ключевым звеньям техники специального назначения. Давайте разберемся, что же они собой представляют.

Из каких элементов состоят

Итак, если говорить максимально упрощенно, гидроцилиндром именуют двигатель, обеспечивающий возвратно-поступательные движения. Классический тип – герметичная трубка, внутри которой под давлением жидкости перемещается шток, воздействуя непременно на какой-либо подвижный объект, например, кузов или ковш. Внутри так называемой гильзы присутствует поршень, взаимодействующий со штоком, для поддержания герметичности имеются уплотнительные кольца, а грязесъемники защищают внутренние составляющие от внешних включений. Конструкция также предполагает буксу и направляющие кольца. Внешние элементы – крышка, располагающаяся сзади, а спереди, на выдвигаемом стержне, может находиться фланец, проушина или какое-либо иное крепление.

Где применяются. Преимущества

Как мы уже сказали, гидродвигатели – составляющие спецтехники. Ими оснащаются землеройные машины, автокраны, подъемники. Кроме того, активно задействуются в промышленности, находят применение в силовых агрегатах, включающих пресс, металлорежущих станках, буровых установках. Но это еще не все. Рассматриваемые устройства встречаются в роботах, отвечают за подвижность рабочих органов. С помощью них перемещают объекты большой тяжести, выполняют и другие простейшие производственные манипуляции. Перечислим, в чем данные изделия превосходят пневматические аналоги:

  • Эксплуатируются при серьезных нагрузках;
  • Более надежны при интенсивной эксплуатации и долговечны;
  • Защищены от перегрева.

Добавим достойную скорость срабатывания, большую грузоподъемность, разнообразие моделей для широкого спектра машин.

гидроцилиндры

Виды гидроцилиндров

Специализированные магазины предоставляют продукцию разную. Просмотрите каталог гидроцилиндров, он может пестрить моделями, отличающимися назначением, грузоподъемностью, скоростью срабатывания. К этому стоит добавить предельное давление, вариант подвода рабочей среды, максимальный ход штока, его диаметр. Не будем забывать и о крепежных деталях, ведь для одних исполнительных органов вполне подойдут кольца, а другие уже требуют фланцевое соединение. Значение имеет масса гидравлики и габариты. Это, безусловно, важные отличительные особенности, однако первостепенными все же являются тип системы, каким образом она действует.

Односторонние и двухсторонние – чем отличаются

По принципу действия выпускают устройства:

  • Односторонние;
  • Двусторонние.

Первые наиболее просты, в них выдвижение звена происходит за счет давления рабочей жидкости, а за обратный ход отвечает мощная пружина. Такое исполнение характерно для устройств малой мощности и грузоподъемности, часто применяются лишь для подъема кузова.

Вторые уже на службе у сложной и тяжеловесной спецтехники. Примечательны тем, что и прямой, и обратный ход обеспечивает жидкость, закачиваемая в цилиндр, никаких механических возвратных деталей. Решение выделяется широкой областью применения, функциональнее предыдущего, с возможностью торможения.

Работа штоковых и телескопических моделей

Теперь перейдем к главному внутреннему элементу – штоку. Если требуется сравнительно небольшой выход данной части, выбирают обычный привод, который так и именуется: «штоковый», то есть без дополнительных колен. Когда же в приоритете подъем на значительную высоту, например, на 2 метра и более, выбирают гидросистемы телескопические. Как вы уже поняли по названию, конструктивно схожи с телескопом, имеют несколько секций разных по диаметру, при увеличении давления, одна выдвигается из другой. Производятся так же одностороннего и двустороннего действия.