Течь гидроцилиндров для экскаватора: причины и последствия

3 июня 2014

Для любого экскаватора гидравлическое оборудование - неотъемлемый конструктивный элемент.

К сожалению, подавляющее большинство досадных поломок экскаваторов приходится на текущие гидроцилиндры. Появление масляных пятен и капельных течей свидетельствует о скором выходе из строя всей гидравлической системы из-за критического падения давления.

Поэтому нужно как можно скорее купить гидроцилиндр на замену или попытаться отремонтировать испорченный.

Почему ломаются гидроцилиндры для экскаваторов? На то есть несколько причин.

  • Механические повреждения приводят к образованию выбоин. Из-за них уплотнители на гидроцилиндрах теряют свою эффективность и начинают пропускать жидкость.
  • Неправильная эксплуатация. Применение экскаватора в несвойственных ему целях или превышение допустимых нагрузок могут повредить гидрооборудование.
  • Ошибочное или несвоевременное техобслуживание. Гидроцилиндры нужно регулярно осматривать, очищать от грязи или наледи, смазывать шарниры. Кроме того, следует использовать только подходящую рабочую жидкость (с необходимой чистотой, маркой и вязкостью, для текущих климатических условий и т.д.). Также к преждевременному износу приводят не замененные вовремя фильтры.

Несмотря на то, что гидравлическое оборудование для экскаваторов представлено достаточно простыми устройствами, производство гидроцилиндров должно осуществляться четко по технологии. Даже малейшее упущение чревато аварийной ситуацией и длительными простоями в работе.

Поэтому мы рекомендуем Вам покупать гидроцилинды у проверенных производителей. В противном случае не удивляйтесь, если гидрооборудование экскаватора выйдет из строя раньше, чем Вы рассчитывали и чем Вам обещал продавец.