Четырехштоковые гидроцилиндры: что собой представляют, применение, ТО

22 октября 2018

Двигатели, обеспечивающие возвратно-поступательные движения. Гидравлические цилиндры выступают неотъемлемым звеном спецтехники, именно с их помощью экскаваторы копают, бульдозеры расчищают площади, погрузчики транспортируют и укладывают, а промышленные роботы выполняют сложные манипуляции над объектом. Такие устройства встречаются и в грузовом транспорте, они опрокидывают платформу для быстрой разгрузки. Например, проблем не составит заказать гидроцилиндр подъема кузова ГАЗ 53 или выбрать специализированное решение для КамАЗа, Урала, ЗИЛа. Чем же данные агрегаты отличаются? В каких случаях применяются четырехштоковые модификации?

Конструкция кузовных подъемников. Разновидности

Начнем с конструктивных нюансов. Типовой гидроподъемник – это цилиндр, в котором находятся подвижные составляющие – шток и поршень. Последний элемент может и вовсе отсутствовать в моделях плунжерных. Помимо них присутствуют уплотнительные манжеты, грязесъемники. С внешней же стороны располагаются крепежи – нижний и верхний, имеются патрубки для подвода эксплуатационной среды. Размер и вес гидроустановки зависит от целого ряда рабочих характеристик.

Какими гидроподъемниками оснащаются грузовики

Четырехштоковые гидроцилиндры газ 53Если учитывать принцип действия, выпускают изделия односторонние и двусторонние. Для тяжеловесных саморазгружающихся машин, как правило, применяются первые. За выход штока в них отвечает подаваемая под давлением в поршневую полость гидрожидкость, которая воздействует на поршень, а тот в свою очередь приводит в движение стержень, прикрепленный к платформе. А вот обратный ход реализуется постепенным стравливанием среды, таким образом, движение вниз задает только сила тяжести.

Вторые, двусторонние, обычно служат в землеройной технике, бульдозерах и промышленных роботах. Более функциональные, так как не только регулируются на выходе звена, но и за счет подачи жидкости действуют в обратном направлении.       

Особенности устройств с четырьмя штоками

В самосвалах задействуется не просто однонаправленная гидравлика, она, помимо прочего, предполагает несколько выходящих из гильзы стержней – телескопическая. От обычной одноштоковой отличается сравнительно большим ходом. При нагнетании давления, из одной трубки выдвигается другая, меньшего диаметра, и так до упора. В главном цилиндре могут помещаться четыре штока, которые в рабочем состоянии обеспечивают подъем платформы на приличную высоту, а в исходном положении, утапливаясь в корпусе, делают подъемник компактным.

Где используются. Характеристики

Четырехштоковые гидросистемы выполняют свои функции в грузовых автомобилях отечественного производства. Подобного типа гидроцилиндр ГАЗ 53 купить проще простого, а также для тяжеловесных машин Горьковского автозавода других серий, выделяется широким спектром применения. Четырехплунжерный, может маркироваться следующим образом: ЦГС.16.С.С.56.75.95.117-885. Если так, то выдерживает предельное давление 16 Мпа, в качестве крепежных частей предполагает шары (сферы), а ход стержня равен 885 мм. Подобный вариант - одностороннего действия, выделяется наличием патрубков с наружной резьбой.

Что в себя включает обслуживание

Чтобы гидравлика служила длительное время, оставалась надежной и безопасной, нужно своевременно за ней ухаживать. Техническое обслуживание подразумевает следующие  операции:

  • Визуальный осмотр системы, проверка всех креплений;
  • Анализ уровня и качества жидкости, замер ее температуры;
  • Проверка герметичности;
  • Замена изношенных уплотнительных колец, грязесъемника после долгой эксплуатации.

Необходимо исключить внешние и внутренние механические повреждения, убедиться в целостности агрегата. Если на некоторых деталях присутствуют дефекты, использовать их запрещено. Нельзя также запускать гидропривод, если гильза ненадежно зафиксирована. ТО и монтаж должен производить квалифицированный специалист.